groovebox
Dal 6 ottobre riparte GROOVE BOX su Radio Lupo Solitario 90,7 FM!
La trasmissione andrÓ in onda ogni Giovedi dalle 20 alle 21!
Per contattarci in diretta:
sms: (+39) 334 2247977
E-mail: onair@radiolupo.it
Groovebox
DOWNLOAD FESTIVAL
Gli orari delle esibizioni dell'edizione 2013
 
DIVENTA FAN DI GROOVEBOX.IT SU FACEBOOK - Clicca "Mi Piace" qui sotto.

Commenta questa notizia direttamente con il tuo account Facebook! Clicca qui.


Dispositivo mobile? LEGGI QUI LA VERSIONE OTTIMIZZATA DI QUESTO ARTICOLO

Vi riportiamo tutti gli orari delle performance di tutte le band, divise per palchi di esibizione, presenti al Download Festival di quest'anno, probabilmente il miglior festival estivo europeo.

 

 

MAIN STAGE

Venerdì 14 giugno
SLIPKNOT
21:00-22:50
BULLET FOR MY VALENTINE
19:20-20:20
KORN
17:55-18:55
DOWN
16:45-17:30
PAPA ROACH
15:35-16:20
ASKING ALEXANDRIA
14:40-15:15
ARCHITECTS
13:50-14:20
RISE TO REMAIN
13:00-13:30

Sabato 15 giugno
IRON MAIDEN
20:50-22:50
QUEENS OF THE STONE AGE
18:40-19:50
MOTORHEAD
17:10-18:10
ALICE IN CHAINS
15:50-16:40
MASTODON
14:30-15:20
BUCKCHERRY
13:20-14:00
YOUNG GUNS
12:10-12:50
UFO
11:00-11:40


Domenica 16 giugno
RAMMSTEIN
21:15-22:50
THIRTY SECONDS TO MARS
19:10-20:25
THE GASLIGHT ANTHEM
17:40-18:40
STONE SOUR
16:10-17:10
PARKWAY DRIVE
15:00-15:45
FIVE FINGER DEATH PUNCH
13:55-14:35
COAL CHAMBER
12:50-13:30
CANCER BATS
11:55-12:25
SACRED MOTHER TONGUE
11:00-11:30


The Zippo Encore Stage


Venerdì 14 giugno
BLACK STONE CHERRY
21:25-22:35
GOGOL BORDELLO
20:10-20:55
3 DOORS DOWN
19:05-19:45
VOLBEAT
18:00-18:40
EUROPE
16:55-17:35
DRAGONFORCE
15:50-16:30
URIAH HEEP
14:45-15:25
SKIN
13:50-14:20
DIR EN GREY
13:00-13:25

Sabato 15 giugno
ENTER SHIKARI
19:35-20:35
JIMMY EAT WORLD
18:20-19:05
THUNDER
17:20-18:00
LIT
16:30-17:00
KARNIVOOL
15:40-16:10
KATATONIA
14:50-15:20
HARDCORE SUPERSTAR
14:00-14:30
ESCAPE THE FATE
13:15-13:40
HEAVEN'S BASEMENT
12:30-12:55
RED, WHITE & BLUES
11:45-12:10
I DIVIDE
11:00-11:25

Domenica 16 giugno
LIMP BIZKIT
20:50-22:00
A DAY TO REMEMBER
19:25-20:20
AIRBOURNE
18:15-18:55
GHOST
17:10-17:50
RIVAL SONS
16:15-16:45
AMON AMARTH
15:20-15:50
MASTERS OF REALITY
14:25-14:55
GRAVEYARD
13:30-14:00
THE GHOST INSIDE
12:40-13:05
HELLYEAH
11:50-12:15
BLITZ KIDS
11:00-11:25

The Pepsi Max Stage

Venerdì 14 giugno
HIM
21:00-22:00
CONVERGE
19:55-20:35
MOTIONLESS IN WHITE
18:50-19:30
TURISAS
17:55-18:25
IN THIS MOMENT
17:05-17:35
THE SWORD
16:15-16:45
HANG THE BASTARD
15:25-15:55
PATENT PENDING
14:35-15:05
PALM READER
13:45-14:15
EMPEROR CHUNG
13:00-13:25


Sabato 15 giugno
THE HIVES
21:10-22:10
KVELERTAK
20:05-20:45
CHTHONIC
19:00-19:40
UNCLE ACID AND THE DEADBEATS
18:05-18:35
BURY TOMORROW
17:15-17:45
HEART OF A COWARD
16:25-16:55
EMPRESS
15:35-16:05
WALKING PAPERS
14:45-15:15
NEKROGOBLIKON
13:55-14:25
EARTHTONE9
13:10-13:35
CROWNS
12:25-12:50
HILL VALLEY HIGH
11:40-12:05
BROKEN
11:00-11:20

Domenica 16 giugno
SATYRICON
21:10-22:10
MODESTEP
20:05-20:45
P.O.D.
19:00-19:40
NEWSTED
18:05-18:35
RED FANG
17:15-17:45
VISION OF DISORDER
16:25-16:55
BLEED FROM WITHIN
15:35-16:05
HACKTIVIST
14:45-15:15
BRUTALITY WILL PREVAIL
14:00-14:25
LITTLE CEASAR
13:15-13:40
KROKODIL
12:30-12:55
STATES OF PANIC
11:45-12:10
GMOS
11:00-11:25


The Jägermeister Acoustic stage


Venerdì 14 giugno
WE ARE THE OCEAN
18:25-18:55
WALKING PAPERS
17:35-18:00
HEAR KITTY KITTY
16:45-17:10
JAMES TOSELAND
15:55-16:20
ROB LYNCH
15:05-15:30
AVOSETTA
14:15-14:40


Sabato 15 giugno
DEVIN TOWNSEND
18:00-18:30
ACOUSTIC TV
17:10-17:35
BUFFALO SUMMER
16:20-16:45
CROWNS
15:30-15:55
STRAIGHT LINES
14:40-15:05
FAHRAN
13:50-14:15
THE KILLING FLOOR
13:00-13:25
THE AFTERPARTY
12:10-12:35


Domenica 16 giugno
HEAVEN'S BASEMENT
18:00-18:30
PIG IRON
17:10-17:35
CRASH MANSION
16:20-16:45
SKIN
15:30-15:55
RED, WHITE & BLUES
14:40-15:05
NIGHT X NIGHT
13:50-14:15
THE GRAVELTONES
13:00-13:25
ARTHEMIS
12:10-12:35

 

The Red Bull Studio Stage


Venerdì 14 giugno
FEARLESS VAMPIRE KILLERS
21:40-22:10
FIDLAR
20:40-21:10
THE ALGORITHM
19:50-20:15
ZICO CHAIN
19:00-19:25
BLOOD COMMAND
18:15-18:40
HOAX
17:30-17:55
VERSES
16:45-17:10
PAGE 44
16:00-16:25
FREE FALL
13:45-14:10
HAMMER OF THE GODS
13:00-13:25


Sabato 15 giugno
LAST WITNESS
21:55-22:25
RAT ATTACK
20:55-21:25
LONELY THE BRAVE
19:55-20:25
VOODOO SIX
18:55-19:25
WOUNDS
16:25-16:50
SILENT SCREAMS
14:45-15:10
BLACK MOTH
13:55-14:20
ASTROID BOYS
13:10-13:35
IDIOM
12:25-12:50
THE WILD LIES
11:40-12:05
CYTOTA
11:00-11:20


Domenica 16 giugno
SONIC BOOM SIX
21:55-22:25
GLAMOUR OF THE KILL
20:55-21:25
I AM I
19:55-20:25
THE HOWLING
17:15-17:40
RADKEY
15:35-16:00
BUFFALO SUMMER
14:45-15:10
HUNTRESS
13:55-14:20
BLACK DOGS
13:10-13:35
MORDECAI
12:25-12:50
THE FIRST
11:40-12:05
NAKED FLAME
11:00-11:20

27/05/2013


Le riproduzioni su organi di stampa o altri siti web o forum sono ammesse purchè venga citato www.groovebox.it come fonte. In fondo non vi costa nulla.

 

Altre notizie su DOWNLOAD FESTIVAL